Деревушка Оттерло
Деревушка Оттерло

Мало кто слышал о крохотной деревушке Оттерло, расположенной в нидерландской провинции Гейдерланд, в самой глубинке Нидерландов, вдали от больших городов, портов, транспортных магистралей и деловых центров и которая является одним из любимых мест отдыха состоятельных голландцев. И уж тем более мало кто знает о семье Креллер-Мюллер, которая и создала рядом с деревушкой этот уникальный комплекс

Успешный предприниматель Антон Крёллер в начале 20-го века скупил около 60 кв. км лесов в нидерландской глуши и организовал там охотничье хозяйство, в котором не гнушались проводить время и члены европейских королевских фамилий.

Охотничий домик. Парк Де Хоге Велюве, Оттерло, Нидерланды
Охотничий домик. Парк Де Хоге Велюве, Оттерло, Нидерланды

Его жена, Елена Мюллер, занималась коллекционированием живописи конца 19 — начала 20 веков и приобрела ни много ни мало, а больше 11тыс. экспонатов, среди которых — более 200 работ Ван Гога, работы Мондриана, Сера, Гогена, Пикассо и еще много чего, причем многие работы покупались прямо в мастерских художников.

Музей Крёллер-Мюллер
Музей Крёллер-Мюллер

Однако во время Великой Депрессии дела у Антона пошли плохо и над хозяйством и коллекцией нависла реальная угроза распродажи за долги. Чтобы избежать этого и сохранить коллекцию и коvплекс парка в целости, Елена успела подарить все это нидерландской державе. Правда с условием, что в названии музея будут сохранены фамилии Крёллер и Мюллер и они с мужем смогут там жить до конца дней своих.

Музей Крёллер-Мюллер
Музей Крёллер-Мюллер

Это и превратило частные охотничьи угодья в Национальный парк Де Хоге Велюве, а частную коллекцию — в Королевский музей Кроллер-Мюллер. Музей открылся в 1938году и Елена еще успела поработать его директором. Позже, в 60 годах, комплекс дополнился Садом Скульптур, который сейчас считается крупнейшим в Европе.

Музей Крёллер-Мюллер
Музей Крёллер-Мюллер

Музей очень высоко оценивается профессиональными искусствоведами, парк — архитекторами и ландшафтными дизайнерами, но из-за своей удаленности и относительной труднодоступности практически неизвестен туристам.

Музей Крёллер-Мюллер
Музей Крёллер-Мюллер

Добраться в Оттерло из Амстердама можно поездом до станции Ede-Wageningen (около часа езды), а оттуда автобусом до Отnерло (около 20 минут). Комплекс парка находится в 3 км от Отnерло и туда тоже ходят автобусы, но можно проити и пешком, полюбовавшись очаровательными деревенскими домиками. Сама деревня считается местом отдыха и имеет несколько небольших, но недешевых отелей. В летнее время многие дома сдаются. Хоть и не дешево, но пользуются большой популярностью.

Парк Де Хоге Велюве
Парк Де Хоге Велюве

Музей находится в глубине парка (ок.1.5км), поэжтому билеты в музей продаются только вместе с билетами в парк, по 10 евро каждый (всего 20евро). Но просто погулять или поездить по парку на веоосипеде или на лошади вы можете без билета в мкзей. Велосипеды предоставляюся бесплатно, а за въезд на лошади придется заплатить дополнительно (ок.4евро). Также допускаются прогулки в своей конной карете.

Парк Де Хоге Велюве
Парк Де Хоге Велюве

Но главным транспортом в парке считается конечно же велосипед. Туда можно приезжать и со своим, но есть и большая стоянка бесплатных, из которых можно выбрать подходящий по размеру и вкусу.

Парк Де Хоге Велюве
Парк Де Хоге Велюве

А посмотреть там есть что! Тут и сказочный лес, прямо как с полотен Якоба ван Рейсдала, с вековыми соснами и поваленными великанами, которых никому и в голову не приходит распилить и вывезти, и бескрайние вересковые пустоши, и олени с косулями, мирно пасущиеся рядом и не обращающие на вас никакого внимания. Все территория поддерживается в девственно-диком состоянии с минимальным вмещательстволм человека. И перемещаться по ней можно только по специальным асфальтпованным дорожкам — по газонам не ходить! Поэтому даже если увидите рфдом с дорожкой семейку крепышей-белых, то не вздумайте не только их срезать, а вообще сойти с дорожки в их направлении!

Парк Де Хоге Велюве
Парк Де Хоге Велюве

В каждый свой приезд в Нидерланды я обязательно стараюсь попасть в это удивительное место и провести там по крайней мере день.

Парк Де Хоге Велюве