Дворики Брюгге

Благотворительность не только жизни к лучшему меняет, но еще и облик городов облагораживает. По крайней мере Брюгге может выразить особую благодарность всем своим религиозным орденам, гильдиям и гражданам, решившим обзавестись собственной богадельней. Россыпь этих домиков-гномиков занимает особое место на его карте: они мирно соседствуют с роскошными резиденциями, украшают берега каналов, и сбившись в стайки, образуют крайне симпатичные дворики-оазисы, сохраняя дух старого Брюгге. Как и в случае с бегинажами, многие из них продолжают свою многовековую карьеру как жилье для местных леди и джентльменов.

Дворики Брюгге

Первые подобные комплексы появились в городе ещё в начале XIV века. Например, на улице Katelijnestraat, меж сувенирных лавок и шоколадных салонов, самые зоркие обнаружат проход, ведущий к богадельне Rooms Convent. Основана она была ещё в 1330 году. Отсюда рукой подать до Godshus Hertsberge, выделяющегося ярко-красными ставнями и берущего свои истоки в том же времени, хоть на его стенах и красуется куда более поздняя дата.

Дворики Брюгге

Подобные заведения давали кров тем, кто не мог прокормить себя или накопить на достойную старость и был вынужден полагаться на милосердие более удачливых представителей общины. Правда, сначала ещё нужно было пройти жесткий отбор, ведь каждый благотворитель отдавал предпочтение определённой группе: богобоязненным вдовам из ближайшего прихода или семейным парам, калекам, сиротам или мастерам определённой отрасли. Так в приюте при Часовне Богородицы, покровительницы слепых, можно было поселиться только после того, как факт слепоты был подтверждён на осмотре у хирурга.

Дворики Брюгге

Претенденты должны были иметь и местное происхождение, ни в коем случае не увлекаться попрошайничеством и отличаться примерным поведением. За бесплатный кров, ежедневную чашку супа и дрова жители расплачивались многочасовыми молитвами о душе своего покровителя. Для этих целей при большинстве богаделен имелась собственная часовенка.

Дворики Брюгге

Одним из самых живописных из сохранившихся комплексов считается De Muelenare, основанный в 1613 на землях Johanna de Muelenaere . Это то место, где хочется перевести дух в знойный полдень, попутно переваривая впечатления и плотный обед, сдобренный шедеврами бельгийских пивоваров. По старой памяти в народе этот комплекс зовётся ‘‘Двадцать четыре’’ (‘De Vierentwintigen’) — именно столько домов поместилось на его территории. В наши дни они утратили оригинальную нумерацию, ведь теперь на каждую жительницу приходится по 3 здания. Все-таки изначальная планировка не отличалась особыми изысками и мало соответствовала сегодняшним представлениям о достойном, пусть даже и скромном, жилье. По сути, каждый из домов состоял из одной комнаты, служившей кухней, спальней и гостиной одновременно. Запасы хранились на чердаках. Все прочие удобства во дворе делились по-братски, а точнее по-сестрински — в заведении проживали исключительно вдовствующие дамы. У каждой из них был и собственный клочок земли, где раньше выращивали овощи, а сегодня красуются розы, ирисы и душистая лаванда.

Дворики Брюгге

В общем, будете в Брюгге — обязательно отправляйтесь на поиски этих очаровательных кирпичных старцев. Так вы и весь город заодно посмотрите!

Дворики Брюгге

Источник https://www.facebook.com/yourownholland/