Часто встречается вопрос о том, по какому ВНЖ лучше переехать на работу в Нидерланды. Ведь есть столько разновидностей виз, какую выбрать и о какой говорить с работодателем?

Kennismigrant или Голубая Карта ЕС?

На самом деле всё намного проще, чем кажется: 99% приезжающих работать в Нидерланды специалистов приезжают по программе для высококвалифицированных мигрантов (highly skilled migrants (англ.) или kennismigrant (нид.), он же knowledgemigrant, распространенное сокращение КМ).

Помимо КМ есть еще простые рабочие визы в ассортименте и есть Европейская Голубая (она же Синяя) Карта (European Blue Card).

С простыми рабочими визами (т.н. GVVA) всё традиционно: работодатель может для вас её получить только аргументированно доказав, что не может найти на внутреннем рынке сотрудника, эквивалентного вам. Процедура сложная и долгая, а с 2016 года это требование еще и ужесточили: если раньше такую визу давали на 3 года, то сейчас её нужно запрашивать каждый год и доказывать уникальность сотрудника тоже ежегодно. Как вы понимаете, на такие процедуры решаются только те, кто ищет совсем уникальных сотрудников. Тем более, что при должном уровне зарплаты процедура привоза КМ проще и прозрачнее.

Европейская Голубая Карта тоже не прижилась в Голландии: в то время как Германия (где нет национальной системы импорта специалистов), являясь европейским лидером по количеству карт — выдает ежегодно от 11.000 до 15.000 карт, Нидерланды выдают меньше 10 ЕГК в год. Объясняется это просто: в Голландии есть своя национальная программа по выдаче ВНЖ и разрешений на работу, у которой более низкие требования по зарплате и наличию высшего образования. Поэтому ЕГК в Нидерландах имеет смысл получать только тем, кто не собирается тут надолго задерживаться, но при этом планирует продолжать работать в другой стране Евросоюза. Тогда годы, проведенные в Нидерландах по Европейской Голубой Карте суммируются с годами проживания по ней в другой стране, что в конечном итоге дает получение бессрочного ВНЖ в одной из стран ЕС без обнуления стажа проживания в Европе.

Таким образом, 99% зарубежных специалистов приезжают по визе кеннисмигранта. Она удобна тем, что основным требованием является уровень зарплаты существенно выше нидерландского минимума. Список документов прямолинеен и понятен, процедура большинством работодателей отработана до мелочей, ВНЖ выдают (сравнительно) быстро и без лишних вопросов.
Другое важное требование к данной схеме состоит в том, что для того, чтобы привезти такого сотрудника — компания обязана зарегистрироваться в нидерландском Министерстве Юстиции (его миграционном подразделении — IND) как признанный референт (erkend referent (нид) или recognised sponsor (англ), пройдя процедуру проверки компании. Процедура не бесплатная и не простая, поэтому некоторые голландские компании вместо получения референства прибегают к услугам сервисных (payroll) компаний, которые берут на работу сотрудника и пересдают его конечной компании-работодателю. Эта схема тоже весьма распространена и опасаться её не стоит.

Источник https://rabotaem.nl/