В прошлый раз мы говорили о фасадных садах, теперь переходим к более крупным, buurttuin (соседский огород)…

Сад "Соседский огород"

II/V Такие садики даже не всегда отмечают на гуглкартах, это же совершенно естественная, привычная часть местной жизни, ну и глобальная тенденция в больших городах: городское сельское хозяйство.

Сад "Соседский огород"

Если любишь немного покопаться в земле, но собственного сада у тебя нет, можно завести себе ОДНУ грядку в общем саду. Там можно выращивать помидоры или цветы, правда, предполагаю, что главная цель таких микросадиков не еда, а общение с другими людьми, и вообще взаимодействие.

Сад "Соседский огород"

Нидерланды постоянно вовлекают людей в общие проекты, причем иногда они на волонтерской основе, то есть совсем бесплатные, иногда ты платишь (например, за мини-огород — это же не просто так, это с разрешения муниципалитета, они землю выделяют), иногда тебе платят или помогают (например, в случае фасадных садиков есть программы, по которым небогатые семьи или пожилые люди получают растения бесплатно, да и некоторые соседские сады финансируются тоже).

Мне лично еще смешно читать: “хотите активити в вашем районе вместе с соседями — установите мусорный бак или устройте день уборки”, активити и мусорный бак в голове пока еще с трудом монтируются, но это дело привычки.

Очень сложно в Нидерландах говорить “за всю Одессу”, у каждого района свои программы и правила, даже у каждого сада, но одно неизменно — ОЧЕРЕДИ. Желающих намного больше, чем грядок, поэтому надо встать в очередь и терпеливо ждать, пока освободится место, может кто переедет или потеряет интерес, всякое бывает. В процессе ожидания, возможно, вас пригласят в группу Вотсап, поучаствовать в уходе за открытой для посещения территорией, или на праздники.


Многие садики, имеют не только частную, но и общую часть (здесь каждый может “с уважением” что-то сорвать, травки, виноград, укроп (люблю укроп). И да, овощи, выращенные в городе есть можно, здесь почти нет машин, очень чистый воздух, с почвой… ну как повезет, но в целом хорошо. И понятно, что сами эти сады оказывают исключительно положительное воздействие на экологию и биоразнообразие. Например, именно тут я встретила самый большой отель для насекомых.

Автор krekotun