Вопрос не такой простой., как может показаться на первый взгляд. Конечно, стремление и способность к самообразованию приветствуется всегда и везде, но вот чтобы повысить Вашу конкурентоспособность на рынке квалифицированного труда, нужно очень тщательно подходить к выбору программ и сертификатов об их окончании, т.к. это может как резко увеличить, так и свести к нулю Ваши шансы получить «работу своей мечты». Разберем основные критерии и ошибки при выборе программ самостоятельного обучения

Тематика

Как ни парадоксально это звучит, но сертификат курсов по Вашей ОСНОВНОЙ специальности, по которой Вы учились в университете, может напрочь закрыть Вам дорогу к работе по этой специальности. У любого руководителя или HR менеджера сразу возникает вопрос:

А чему, и, главное, КАК Вы учились 5 — 6 лет в университете, если для того, чтобы разобраться в новых,, пусть сложных вопросах по Вашей РОДНОЙ специальности Вам нужна чужая помощь??? На работе Вам тоже будет нужен наставник???

Поэтому если Вы, к примеру, математик по образованию и вдруг окончили курсы Data Science, то ни в коем случае никому не показывайте сертификат об их окончании, а просто в графе «Профессиональные навыки» Вашего резюме или CV укажите, что хорошо разбираетесь и в этой области.

Наоборот, очень положительное впечатление на работодателя произведет если Вы, математик, приложите сертификат об окончании онлайн курсов по «корпоративным финансам», например, или «основам молекулярное биологии», пусть это и никак не связано с Вашей предполагаемой работой. Это будет убедительным свидетельством, что Вы самостоятельно способны освоить отрасли, далекие от Вашей основной специальности.

Поэтому при подаче документов на новую должность, указывайте сертификаты по НЕПРОФИЛЬНЫМ для Вас программам и курсам.

Где учиться?

Однозначно — в хорошем, и, главное, ИЗВЕСТНОМ университете.

Сейчас есть великое множество околообразовательных фирм, фирмочек, и даже частных «университетов» — новоделов, которые, иногда даже за небольшие деньги предлагают научить Вас всему, чего пожелаете и выдать очень красивую, с золотым тиснением бумажку, подтверждающую, что Вы у них учились и очень даже успешно. Не ведитесь!

Нисколько даже не ставя под сомнение качество обучения в таких «заведения», задайте себе вопрос — а КТО их знает??? Есть ли вероятность, что их знает Ваш предполагаемый руководитель, да еще и с хорошей стороны??? Ответили?

К счастью, дополнительные знания, подкрепленные соответствующим сертификатом сейчас можно получить за вполне разумные деньги в ведущих университетах мира, компетентность и репутация которых известна всем и никаких сомнений не вызывает.

Сертификат Гарварда, даже на месячные онлайн курсы производит впечатление на всех. Этим и пользуйтесь!

Чего НЕЛЬЗЯ указывать в резюме или CV

Мы уже говорили, что не стоит указывать сертификаты об окончании ПРОФИЛЬНЫХ для Вас курсов. Но не только это.

Избегайте указывать в своем CV что Вы окончили какие-нибудь «курсы личностного роста», «бизнес-тренинги», «курсы успеха» и т.д. Для любого HR менеджера это говорит лишь о том, что Вы не любите работать над собой, а просто ищете «легких путей» стать «успешным и богатым». Таких путей нет!

Также никому не говорите, что Вы окончили 3-х или 6-месячную «программу MBA». Изначально MBA означало 2-х летнюю магистерскую программу по бизнес — специальностям, но сейчас так обозначают иногда даже 3-х месячные курсы бухгалтерского учета. Эта аббревиатура настолько себя скомпрометировала, что даже если Вы прошли подобную 2-х летнюю программу в Гарварде за $144,000 (что, безусловно, плюс!), то в CV упоминайте только название программы и университета. Без буквосочетания «MBA»!

Рекомендуемые Бесплатные Онлайн Курсы >>>