Создаем сад в голландском стиле🌳

Сад в голландском стиле

Голландцы обожают копаться на грядках, стараясь как можно уютнее обустроить свой сад. Они так преданы своему делу, что в ландшафтном дизайне существует стиль «голландский сад». Поэтому, если на даче хотите создать кусочек Нидерландов, этот пост для вас.

Первым делом найдите свое место под солнцем, и это не в переносном смысле. Поставьте кресло или лежак в то место, куда попадает больше всего солнца. Кстати, в хорошую погоду голландцы любят обедать в саду. А в непогоду они работают под навесом, где удобно прятаться от того же дождя.

Если голландцы решают выращивать в саду овощи, то набор не сильно отличается от нашего.. помидоры, картошка, свекла, огурцы, морковь. Из фруктовых деревьев любят яблони и груши.

Позаботьтесь о травах. К счастью, тут есть, где разгуляться: мята, петрушка, мелисса, руккола, базилик, шалфей, орегано… Еще голландцы любят лаванду. Вообще это такое универсальное растение, которое и бабочек с пчелами привлекает, и в десерты и напитки его можно добавить. Да еще и зимой отлично себя чувствует!

И, конечно же, цветы. Чем больше, тем лучше! Особенно любимые голландцами: тюльпаны, гортензия, розы, герань, буддлея. Последнее растение, как и лаванда, отлично переносит зиму, а в период цветения радует медовым ароматом и очаровывает бабочек и пчел. Хорошо будет добавить побольше зеленых растений, например, папоротник, сирень или можжевельник.

Для создания голландской атмосферы не забудьте о всяких штучках, которые придают саду особый шарм и уют. Сделайте дорожку от ворот до крыльца дома, расставьте повсюду фигурки животных, тележки с цветами, небольшую мельницу и другую атрибутику сельской жизни. Под куст папоротника спрячьте лягушку или садового гнома. Здесь нет границ фантазии – в голландском стиле уместно все, что вызывает улыбку и доставляет радость.

Но самое главное для голландского сада – порядок, ухоженность и ваша искренняя любовь к огородному делу!

У меня под окном груша 🍐 инжир и кустики черники. А что растёт на ваших дачах-огородах?

Автор true_amsterdam