Как и любому «умнику» — не иностранцу. Но — после 3 лет работы в Нидерландах. А до этого…

Нидерланды не зря привлекают «умников» со всего мира. Высочайший уровень и качество жизни, очень доброжелательная обстановка и отношение со стороны «коренного» населения, дружественное понимание государственных, административных органов и чиновников — все это не может не привлекать неглупых людей из менее развитых стран. И все, что для этого нужно — это постоянная работа. А вот с этим могут быть проблемы…

Все знают, что для высококвалифицированных иностранных специалистов для работы в развитых странах разрешения на работу не требуется. Да, это так. Но такое разрешение должно быть… у работодателя. А получить его совсем не просто — ему надо доказать, что ТАКОГО специалиста нельзя найти ни в Нидерландах, ни во всем ЕС. Нет, если Вы — ученый с мировым именем или сезонный рабочий — проблем нет! Первого возьмут навсегда, второго — на пару месяцев легко и без хлопот. Ну а если Вы — обычный инженер или научный сотрудник, пусть даже со степенью?

Далеко не все компании или фирмы будут заморачиваться с разрешением для Вас, а скорее возьмут Вашего же соотечественника, который уже проработал в Нидерландах 3 года и на которого оформлять разрешение уже НЕ НУЖНО!

Существует миф, что грамотного IT специалиста нидерландские компании готовы на руках вынести прямо из его родного Воронежа, Киева или Нанкина. Но это не более, чем миф. Его действительно с радостью возьмут, но если он уже проработал в этой стране 3 года .

И часто приходится наблюдать как высококлассный IT специалист регулярно выезжает в разные страны в рамках каких-то специальных программ, и возвращается через 3 — 6 месяцев. Постоянная работа ему не светит.

Ну и где же выход?

Если Вы спросите практически любого, давно и счастливо живущего в Нидерландах соотечественника — «как?», то наверняка услышите — «PhD» или «Postdoc».

Нидерландцы не были бы нидерландцами, если бы не придумали для себя способ «высасывания» мозгов со всего мира. Они просто стали платить иностранцам хорошие деньги за то, что в других странах с них хорошие деньги берут — постдипломное и постдокторское обучение. А любое обучение по законам Нидерландов работой НЕ ЯВЛЯЕТСЯ и потому разрешения на него НЕ ТРЕБУЕТСЯ. А с другой стороны, любое обучение в университетах засчитывается в трудовой стаж, и после четырех лет PhD или трех лет Posttdoc’а разрешение на работу УЖЕ не требуется. Вот и весь секрет!